В Кировской области из авариного жилья переселят 7217 человек

26.04.2019
В Кировской области из авариного жилья переселят 7217 человек За пять лет в регионе расселят дома, признанные авариными с 1 января 2012 по 1 января 2017 года

В Кировской области утверждена областная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». О новой программе переселения на пресс-конференции журналистам рассказал министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук, начальник отдела целевых программ регионального минстроя Марина Саитгараева и глава администрации Кирова Илья Шульгин.

Программа будет реализовываться с 2019 по 2025 год. За пять лет в Кировской области будет расселено 360 аварийных домов площадью 120,9 тыс. кв. метров, расположенных на территории 28 муниципальных образований Кировской области. Из авариного жилья переселят 7217 человек (3346 семьи).

— За пять лет на переселение граждан в Кировской области планируется привлечь 4,2 млрд. рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Региональное софинансирование составит 37,9 млн. рублей, местные бюджеты выделяют 4,2 млн. рублей, — рассказал Руслан Бондарчук. — В заявку 2019 года включены три муниципальных образования – Кильмезское городское поселение, Оричевский район и город Киров, на территории которых запланировано переселить 912 человек (391 семьи). Эти работы планируется завершить до конца 2020 года. Объем финансирования этапа 2019 года составляет 496 млн. рублей.

По годам реализации программа расселения аварийных домов распределена с учетом даты признания дома аварийным, наличия судебных решений, угрозы обрушения аварийных домов.
Наибольшее количество аварийного жилья, включенного в программу, расположено в Кирове (72,8 тыс. кв. метров), Зуевском (7,2 тыс. кв. метров), Омутнинском (5,2 тыс.кв. метров) и Слободском районах (3,9 тыс. кв. метров).

Марина Саитгараева пояснила, что в каждом муниципалитете, участвующем в программе, уже проходят встречи с гражданами, чьи дома будут расселены. Люди вправе выбрать способ переселения: выкуп жилья, приобретение квартир на вторичном рынке или в новостройке.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин рассказал, что работа с гражданами уже идет. Всего в Кирове запланировано переселить 4551 человек (1984 семьи). На эти цели город получит 2,5 млрд. рублей.

Также министр строительства напомнил, что в 2019 году в Кировской области продолжается реализация программы переселения 2018 года.

— Программа 2018 года в Кировской области была продлена, так как работа по формированию земельных участков под строительство, проведение аукционов на заключение договоров аренды земельных участков, разработка проектной документации и строительство началось лишь в июле 2018 года. Вместе с тем нормативная продолжительность строительства таких объектов составляет от 6 до 9 месяцев. Сокращение сроков строительства домов неизбежно привело бы к снижению качества. Для того, чтобы этого не допустить, чтобы все работы по внутренней отделке и благоустройству территории были выполнены качественно, срок реализации заявка 2018 года по программе переселения был продлен. Ввод в эксплуатацию всех домов, строительство которых началось в 2018 году, запланирован до 31 октября 2019 года, переселение граждан до конца 2019 года, — пояснил Руслан Бондарчук.