РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

В Кировской области реализуется 86 проектов многоквартирного жилищного строительства

15.04.2020

В региональном минстрое подвели итоги деятельности стройнадзора

В министерстве строительства подвели итоги деятельности строительного надзора в рамках полномочий по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в 1 квартале. На сегодняшний день на территории Кировской области реализуются 86 проектов многоквартирного жилищного строительства, общей площадью 1116407 м2. 32 организациями застройщиками заключены 2367 договоров долевого участия.

В первом квартале 2020 года были проверены две организации, привлекающие денежные средства граждан. В ходе проверки оценивалась правильность ведения бухгалтерского баланса, финансовая устойчивость деятельности застройщика, степень готовности строящихся объектов, размер привлеченных денежных средств, размер фактической стоимости строительства, сроки получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию и сроки передачи объектов долевого строительства участникам строительства. Результаты проверок направлены в прокуратуру Кировской области для принятия мер реагирования.

Государственный контроль и надзор в области долевого строительства так же осуществлялся в форме мероприятий по текущему контролю ежеквартальной отчетности застройщиков, мониторинга размещения информации на сайте ЕИСЖС и проектных деклараций. За 1 квартал 2020 года выдано 6 заключений о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным Федеральным законом.

Учитывая установление нерабочей недели с 30 марта по 3 апреля 2020 года, а так же связанные с этим возможные изменения работы застройщиков, осуществляющих деятельность в рамках законодательства о долевом строительстве, срок предоставления отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства продлен до 15 апреля включительно.