РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

В Кировской области вновь обсудили вопрос о переходе к проектному финансированию в жилищном строительстве

05.04.2019
В Кировской области вновь обсудили вопрос о переходе к проектному финансированию в жилищном строительстве 4 апреля в рамках круглого стола участники обсудили новые подходы к привлечению средств дольщиков. В совещании приняли участие председатель Комитета торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, представители строительных организаций Кировской области, а также уполномоченные банки региона.

— С 1 июля 2019 года в России начнут действовать новые правила финансирования строительства жилых объектов — привлекать денежные средства дольщиков будет возможно только через эскроу-счета в уполномоченных банках, — напомнил во вступительном слове министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук.  

Таким образом, будет внедрен специальный механизм, защищающий дольщиков, вкладывающих средства в строительство. Но для работы по новым правилам застройщики должны соответствовать ряду критериев: существенно увеличен размер уставного капитала для застройщиков; ужесточены требования к выдаче разрешений на строительство; увеличены нормативы отчислений в компенсационные фонды, а также по минимально необходимой сумме страхового покрытия. К тому же право на заключение эскроу-счетов есть только у аккредитованных банков.

В ходе совещания застройщики высказали опасение, что многие организации не будут соответствовать критериям, по которым можно будет получить проектное финансирование. Представители минстроя рекомендовали застройщикам не тянуть до лета, а уже сейчас готовится к изменениям.

В совещании также принял участие управляющий Кировским отделением Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» Артем Пищик, который рассказал, что новый механизм, действительно, приведет к оздоровлению строительной сферы.
— На сегодняшний день сроки рассмотрения заявок от застройщиков сейчас растянуты, но они обязательно будут сокращаться, отметил Артем Пищик.
Также банкиры рассказали о прогнозах по дальнейшему снижению ставки по ипотеке для населения.

В завершение встречи Ефим Басин поддержал данную идею и сказал, что озвучит ее на экспертном совете.