РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

В Кировской области введено 107 тыс. кв. метров жилья

14.05.2019
В Кировской области введено 107 тыс. кв. метров жилья Подведены итоги работы строительной отрасли за первый квартал 2019 года

В первом квартале 2019 года в Кировской области введено 107,7 тыс. кв. метров жилья. Об этом сообщают в министерстве строительства Кировской области.
Ввод жилья застройщиками составляет 41,1 тыс. кв. метров жилья (91,5% к уровню прошлого года). Ввод индивидуальных жилых домов составил 66,6 тыс. кв. метров (67,5% к уровню прошлого года).

— В соответствии с федеральным проектом «Жилье» показатель по вводу жилья в Кировской области в 2019 году утвержден на уровне 606 тыс. кв. метров, что составляет 110% к уровню 2018 года, — поясняет министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук. — Для достижения этих показателей в настоящее время министерство строительства Кировской области ведет работу по вовлечению в жилищное строительство земельных участков, находящихся в федеральной собственности, так как на сегодняшний день имеется дефицит свободных от прав физических или юридических лиц земельных участков.

Также между правительством Кировской области и министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации заключено соглашение о предоставлении субсидии в размере 774 млн. рублей, на условиях софинансирования из областного бюджета – 40,7 млн. рублей. На эти средства в рамках реализации проектов по развитию территорий, расположенных в границах населенных пунктов, предусматривающих строительство жилья, планируется обеспечить дорожной инфраструктурой микрорайоны комплексной застройки: «Урванцево» и «Чистые Пруды» и построить детский сад в микрорайоне «Метроград» на 220 мест. Ввод жилья в указанных микрорайонах в 2019 году должен составить 152 тыс. кв. метров.

— Сегодня мы ведем активную работу по привлечению средств из федерального бюджета на развитие региона, в том числе на строительство крупных объектов. Для этого регион входит в реализацию федеральных программ, таких как нацпроект «Жилье», — подчеркивает губернатор Игорь Васильев.