РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

В Пижанском районе осуществлена проверка исполнения законодательства о градостроительной деятельности

02.12.2019

В ноябре 2019 года министерством строительства Кировской области проведена плановая проверка соблюдения законодательства о градостроительной деятельности администрацией Пижанского района Кировской области.
В ходе проверки основным нарушением стало несоответствие требованиям о градостроительной деятельности административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг таких как: выдача градостроительного плана земельного участка, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства, выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
-На сегодняшний деть администрацией Пижанского района не принят административный регламент по предоставлению муниципальной услуги по подготовке документации по планировке территории в границах муниципального образования.- комментируют в министерстве области.
Отметим, что отсутствие данного регламента, а так же несоответствие административных регламентов требованиям законодательства влечет за собой грубое нарушение прав граждан – потребителей муниципальных услуг, так как отсутствие муниципального нормативного правового акта или его несоответствие требованиям законодательства, регулирующего данную сферу отношений, может привести к злоупотреблению правами заявителей.
По результатам проверки вынесено предписание, материалы проверки направлены в Прокуратуру Пижанского района.
Напомним, в целях профилактики и предотвращения нарушений, министерством в адрес органов местного самоуправления регулярно направляются письма по вопросам в сфере градостроительной деятельности и проводятся семинары, на которых даются разъяснения по изменениям законодательства о градостроительной деятельности.