РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Всероссийский день приема граждан прошел в министерстве строительства

13.12.2019

12 декабря состоялся общероссийский день приема граждан в День Конституции Российской Федерации. Данное мероприятие проводится ежегодно в соответствии с поручением Президента Российской Федерации.
Министр строительства Руслан Бондарчук провел очередной прием граждан. Основная часть вопросов пришлась на проблему строительства домов с привлечением средств дольщиков.
Так, Татьяна Чорба обратилась по вопросу завершения строительства дома по адресу ул. Гороховская, 81. По данному объекту 17 декабря 2019 года планируется собрание кредиторов, участников долевого строительства с единогласным решением за выход в жилищно-строительный кооператив (ЖСК).
-Нам хотелось бы и дальше продолжать работу с министерством. Хочется сказать отдельное спасибо за нашу слаженную работу. Мы получаем отклик на нашу проблему и выступаем за выстраивание дипломатических отношений,- обратилась Татьяна к министру.
Собственники помещений сл. Новое Сергеево так же были на приеме граждан. Напомним, дома блокированной застройки, расположенные по
ул. Проезжая, 7а в Кирове в 2014 году начал возводить застройщик
ООО «Техкомсервис». Так как объекты имеют малую этажность, на них не распространяется требование проведения Государственной экспертизы проектной документации. В связи с этим, в ходе строительства были допущены существенные нарушения.
Дольщики сл. Новое Сергеево не признаны обманутыми и не включены в реестр, поскольку Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» не распространяется на дома блокированной застройки. На основании этого, сейчас поставлена задача собрать и актуализировать информацию касаемо количества договоров и платежных документов для дальнейшего решения проблемы.
Кроме того, на приеме прозвучали вопросы о создании фонда защиты прав граждан, участников долевого строительства, на территории региона. Было высказано пожелание о проведении повторного совещания. Руслан Бондарчук рассказал, что работа с Федеральным фондом регулярно ведется с ноября 2018 года и в ближайшее время будут направлены повторные ходатайства по проблемным объектам.
Всего на прием в министерство строительства области обратилось 11 граждан. По каждому обращению были даны разъяснения и приняты соответствующие решения.