За два года в Кировской области планируют достроить 5 проблемных объектов

23.01.2019
За два года в Кировской области планируют достроить 5 проблемных объектов В 2018 году дольщики двух многоквартирных домов в Кирове получили жилье

В Кировской области продолжается работа по решению проблем граждан, перед которыми не исполняются обязательства недобросовестными застройщиками.

В июле 2017 года распоряжением губернатора Игоря Васильева по всем проблемным объектам Кировской области был разработан и утвержден план-график («дорожная карта»).

— Планом-графиком закреплены меры организационного, законодательного и финансового характера, а также сроки решения проблем граждан, включенных в региональный реестр обманутых дольщиков, — поясняет министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук. — План-график постоянно обновляется.

За последние годы реестр сократился на 4 проблемных объекта, расположенных в Кирове. Так, в декабре 2016 года был достроен 16-ти этажный 175 квартирный дома по Второму Хлыновскому переулку, 1. В апреле 2017 года завершено строительство 19-ти этажного 216 квартирного жилого дома на ул. Архитектора Валерия Зянкина, 13. В июне 2018 года завершено строительство 19-ти этажного 216 квартирного жилого дома на ул. Архитектора Валерия Зянкина, 9. В декабре 2018 года завершено строительство 54 квартирного жилого дома на ул. Ленина, 145.

Таким образом, на начало 2017 года в реестре пострадавших граждан числилось 214 пострадавших граждан по 9 проблемным объектам. В настоящее время в реестре числится 131 гражданин по 6 проблемным объектам.

В 2019-2020 годах планируется решение проблем еще по 5 проблемным домам: Киров, Нововятский район, ул. Орджоникидзе, 2б; Киров, ул. Горбуновой, 31; Котельнич, ул. Даровская, 2а; Котельнич, ул. Комсомольская, 19; Вятские Поляны, ул. Первомайская, 28.