За пять лет в Кировской области расселят 360 аварийных домов

07.02.2019
За пять лет в Кировской области расселят 360 аварийных домов

В программе переселения будут участвовать 28 муниципальных образований региона

Программа переселения граждан из аварийного жилья в Кировской области будет действовать еще пять лет. Об этом шла речь в ходе совещания с главами муниципальных образований, которое прошло в правительстве Кировской области.

Министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук рассказал, что программа переселения из аварийного жилья будет реализовываться в 2019-2024 годах с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Под переселение попадают дома, признанные аварийными с 1 января 2012 по 1 января 2017.

— По поручению Минстроя России муниципальные образования Кировской области внесли сведения об аварийном жилом фонде в автоматизированную информационную систему «Реформа ЖКХ, — рассказал Руслан Бондарчук. По данным 28 муниципальных образований Кировской области был сформирован Реестр аварийного жилищного фонда. В него включено 360 аварийных домов общей площадью 120,9 тыс. кв. метров.

Данный Реестр аварийного жилья Кировской области был представлен в Фонд содействия реформированию ЖКХ для согласования. На основании представленных данных до 1 марта 2019 года будет утверждено постановление Правительства Российской Федерации об утверждении лимитов средств Фонда для субъектов РФ. После чего станет известно, какую сумму для реализации программы переселения получит Кировская область.

До 1 апреля должна быть утверждена областная программа переселения из аварийного жилья.

— Прошу муниципальные образования уже сейчас заняться подготовкой соответствующих документов, подбором земельных участков для строительства нового жилья, или выбором подходящих квартир на вторичном рынке. Нельзя затягивать работу, все должно быть выполнено четко и в срок, — обратился министр к руководителям муниципальных образований.

Также Руслан Бондарук обратил внимание глав муниципальных образований, что необходимо провести разъяснительную работу с населением.

— Вы должны предоставить всю информацию людям о возможных способах расселения и о местах приобретения жилья. Граждане должны сделать взвешенный выбор из всех имеющихся вариантов, — подчеркнул Руслан Бондарчук.

Напомним, что программа переселения из аварийного жилья осуществляется за счет средств Фонда при софинансировании из областного и местных бюджетов. В бюджете Кировской области соответствующие средства предусмотрены.

— Мы активно работаем с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Ждем утвержденных лимитов средств Фонда для Кировской области, а областное софинансирование обеспечим, — говорит губернатор Кировской области Игорь Васильев.