РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

9 муниципальных образований будут включены в заявку 2020 года по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда

13.12.2019

12 декабря прошло очередное совещание с Фондом содействия и реформированию ЖКХ. В Кировской области продолжается реализация областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда». Министр строительства Руслан Бондарчук доложил о реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
На сегодняшний день продолжаются работы в Мурашинском районе. На объекте ведутся отделочные работы, работают 80 человек. До конца 2019 года планируется заключить с гражданами договоры о переселении.
-Рисков по завершению строительных работ мы не видим. Качество работ обеспечивается на высоком уровне,-подчеркнул Руслан Бондарчук.

В г. Лузе завершены отделочные работы в доме по ул.Рабочая, д. 39 Сейчас ведется регистрация квартир в муниципальную собственность и заключение договоров с гражданами. До 20 декабря 2019 года будут переселены 67 человек из 29 жилых помещений.
Губернатор региона Игорь Васильев поставил задачу руководителям муниципалитетов лично контролировать все мероприятия по программе и обеспечить переселение граждан в жилые помещения надлежащего качества.
— Необходимо следить не только за количеством, но и за качеством нового жилья, — подчеркивал глава региона. — Мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья в регионе запланированы на ближайшие пять лет. Из 360 аварийных домов в новое жильё переедут более 7 тысяч человек. Переселение планируется в 28 муниципалитетах.
Так же министр рассказал, о работе, по подготовке заявки на 2020 год, в которую планируется включить 9 муниципальных образований: Зуевский, Кирово-Чепецкий, Орловский, Опаринский, Слободской районы, Мурашинское городское поселение, Свечинское городское поселение, город Котельнич, город Советск. Строительство жилья планируют Зуевский, Опаринский и Слободской районы. Лимиты средств Фонда на 2020 год составляет 314,7 млн. рублей, софинансирование за счет средств областного бюджета составит 2,9 млн. рублей. Заявку планируется представить в Фонд в январе 2020 года.