РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Детский сад в Озерках сдадут в эксплуатацию 25 декабря

06.12.2018
Детский сад в Озерках сдадут в эксплуатацию 25 декабря 5 декабря заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов проверил, как идет строительство нового детского сада в микрорайоне Озерки города Кирова. На объекте побывали и представительницы комитета по защите прав матерей Кировской области. Новый садик располагается на ул. Торфяной, 11.

В выездном мероприятии также приняли участие министр образования Кировской области Ольга Рысева, министр строительства региона Руслан Бондарчук, глава администрации Кирова Илья Шульгин, а также главы районов области, в которых до конца 2019 года запланировано построить детские сады и школы. Участников провели по прилегающей территории, показали детские площадки, бассейн, помещения под будущие игровые комнаты и спальни.

– Сегодня мы осматриваем третий по счету детский сад: в прошлый раз мы были в Урванцево и Чистых Прудах, сегодня – в Озерках. Всего до конца года будут введены в эксплуатацию 6 детских садов. Детсад в Озерках рассчитан на 260 мест, общая площадь объекта – 3 тыс. кв. метров. Кроме этого, сейчас мы планируем заключить второе соглашение с министерством просвещения России, чтобы в следующем году дополнительно построить еще 8 садиков, четыре из них – в Кирове. Все они возводятся по типовому проекту – с бассейнами и ясельными группами, – прокомментировал Дмитрий Курдюмов.


По словам главы городской администрации, новый детский сад должен закрыть потребность в обеспечении местами детей от 3 до 7 лет, проживающих здесь.

– Озерки – это активно развивающийся микрорайон. Понятно, что необходимо посмотреть, как он в дальнейшем будет расти и развиваться и потенциально закладывать строительство еще одного детского сада. Место под него здесь предусмотрено. Дополнительные участки формируются также в Урванцево и Чистых Прудах, – рассказал Илья Шульгин. – Сейчас активно идет процесс строительства детских садов, процесс возврата в оборот зданий под детские сады, которые раньше были изъяты. Это все находится у нас на контроле, и вместе с правительством Кировской области мы смотрим, каким образом развивать социальную инфраструктуру. Кроме того, планируем, как капитально отремонтировать существующие здания за счет муниципальных средств и привлечения частных инвесторов.

На сегодня на объекте смонтировали «коробку» здания, полностью утеплили цоколь, установили окна и завершили облицовку фасада. На 95 % завершено благоустройство территории. Сейчас в здании проводят внутреннюю отделку помещения, монтируют инженерные системы и коммуникации, устанавливают двери и напольное покрытие. В течение двух недель в детский сад завезут необходимую мебель и оборудование.

Суммарная стоимость строительства насчитывает порядка 163 млн рублей, из них 122 млн – это средства федерального бюджета, 6,5 млн – софинансировал областной бюджет, остальное выделил муниципалитет. Объект начали возводить в первом квартале 2018 года. 25 декабря здание должны ввести в эксплуатацию.

© Правительство Кировской области