РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Дольщиков защитят от недобросовестных застройщиков

03.07.2018

В Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». По мнению авторов законопроекта, поправки позволят защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков, они вступили в силу с 1 июля.
В частности, закон в новой редакции регулирует банковское сопровождение сделок с новостройками, вводит механизм эскроу-счетов и страхование средств граждан на них, запрещая при этом иные формы привлечения средств граждан в строительство. Также поправки вводят новые требования к застройщикам и наделяют Минстрой России полномочиями контролировать стройки.
Так, с 1 июля на всех застройщиков, ранее получивших разрешение на строительство, распространяется обязательное банковское сопровождение сделок и расчетов. Теперь средства дольщиков защитят от растраты на специальных банковских счетах, здесь они будут храниться до окончания строительства объектов. Деньги с эскроу-счетов застройщики будут получать только после того, как исполнят свои обязательства перед дольщиками и введут дома в эксплуатацию.
– Начиная с этой даты, застройщики должны открывать банковский счет по каждому разрешению на строительство в уполномоченном банке. Другие денежные операции по строительству объекта вне рамок закона о долевом строительстве будут запрещены. Согласно изменениям, банк сможет контролировать и отказать в проведении операций, связанных с нецелевым расходованием средств застройщика, – пояснили в областном минстрое.
Закон также будет регулировать деятельность застройщиков в переходный период — от долевого к проектному финансированию. С 1 июля 2019 года в России полностью откажутся от существующей системы привлечения денег граждан в строительство жилья. Такой срок переходного периода от долевого строительства к проектному финансированию определил президент России Владимир Путин. Привлечение средств граждан будет возможно только через эскроу-счета, если договор участия в строительстве в новом проекте строительства заключен с покупателем после обозначенной даты.
Также предусматривается создание единой информационной системы жилищного строительства на базе Дом.рф, где застройщики будут обязаны размещать информацию, указанную в данном Федеральном законе № 214-ФЗ. Это все правоустанавливающие документы на земельный участок, собственников застройщика, разрешения на строительство жилых домов и иных объектов недвижимости. В свою очередь, органы власти обязаны размещать в системе сведения о зарегистрированных договорах долевого участия, финансовой устойчивости застройщика, сведения о выявленных нарушениях, результаты проверок, административных и иных нарушениях застройщиков, информацию об их устранении, данные о взносах в компенсационный и другую информацию.
Сейчас в реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, находятся 130 жителей Кировской области по 7 объектам. Правительство региона следит за ходом строительства всех проблемных домов, в том числе тех, дольщики которых официально не признаны обманутыми. По поручению губернатора Игоря Васильева в области приняты законы, дающие правительству возможность достраивать проблемные объекты, привлекая на конкурсной основе новые строительные компании. Застройщики также могут предоставить денежные средства либо квартиры дольщикам в других домах.