РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Минстрой провел встречу с банками по вопросу возобновления аккредитации по объектам долевого строительства

26.02.2020

В министерстве строительства состоялось совещание по вопросу возобновления аккредитации по объектам долевого строительства. В совещании приняли участие и.о министра строительства Ирина Кислухина, заместитель министра строительства Игорь Трегубов, генеральный директор ООО СХ «Союз» Павел Солдатов, представители банковского сектора.

-Объект, находящийся на пер. Березниковский, д. 34 включен в Единый реестр проблемных объектов в конце 2019 года. С этого момента банки отказывают нам в аккредитации. У нас есть реальные покупатели, которые не могут оформить ипотеку. С начала строительства по 2 квартал 2019 года при заключении договоров долевого участия банки предоставляли ипотеки по данному объекту. Сейчас мы ищем возможности исправления сложившейся ситуации,- говорит Павел Солдатов.

По состоянию на 1 января 2020 года готовность объекта по 1 и 2 секциям составляет более 95 %. Для завершения работ и ввода в эксплуатацию данных секций осталось выполнить работы по монтажу лифтов, прокладке теплосетей, отделке мест общего пользования. По 1 и 2 секции заключено более 60 договоров долевого участия.

-Мы постоянно ведем работу по аккредитации объекта. Достаточно жесткие требования существуют со стороны департамента анализа рисков, особенно тяжело это сказывается на небольших застройщиках. Это серьезная проблема отрасли в целом,- пояснили представители банков.

В ходе диалога были выбраны механизмы возможного решения проблемы, которые будут отрабатываться в индивидуальном порядке. Например, представителями банков было предложено собрать повторные пакеты документов для направления их в головные офисы, дополнив его письмом за подписью председателя правительства Кировской области Александра Чурина. Процедура будет находиться на контроле министерства строительства.

-Банкам необходимо обеспечить сопровождение каждого жилищного проекта и каждой ипотечной сделки. Я уверена, что данная проблема решаема и ее можно решить,- подытожила Ирина Кислухина.