РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Муниципалитетам рассказали о процедуре прохождения государственной экспертизы

07.11.2019

Совещание прошло в министерстве строительства региона
7 ноября министерство строительства провело совещание с представителями районов области по вопросу проведения экспертизы проектной документации и достоверности определения сметной стоимости строительства. В мероприятии принял участие заместитель министра строительства Владимир Ворожцов.
Главной темой совещания стал вопрос прохождения достоверности определения сметной стоимости по новому строительству, реконструкции и капитальному ремонту. А также вопрос текущего ремонта и ремонта объектов капитального строительства.
С докладами выступили начальник управления архитектуры и градостроительства минстроя Ирина Кислухина, представитель Управления госэкспертизы Наталья Власова и Маргарита Шестакова.
Маргарита Шестакова рассказала об основных моментах при прохождении достоверности определения сметной стоимости. Наталья Власова пояснила этапы прохождения экспертизы проектной документации и инженерных изысканий.
По итогам докладов специалистам задали вопросы, ответы на которые будут включены в методический материал.
На сегодняшний день госэкспертиза выдала более 80 экспертных заключений. Также с 1 января выдано свыше 1000 положительных заключений по проверке достоверности сметной стоимости. По результатам рассмотрения сметной документации общее снижение стоимости (экономия бюджетных средств) объектов капитального строительства составило 4% от заявленной стоимости объектов (205,024 млн рублей).
Напомним, что специалисты госэспертизы регулярно посещают семинары по разъяснению сложных вопросов, типичных ошибок и нарушений. По Градостроительному кодексу каждый эксперт обязательно проходит курсы повышения квалификации раз в 3 года и каждые 5 лет обязательно аттестуются по направлению своей деятельности в Минстрое России.