РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

О результатах плановой проверки по соблюдению администрацией Советского района Кировской области законодательства о градостроительной деятельности

30.05.2018

Министерство строительства Кировской области является уполномоченным органом в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления Кировской области законодательства о градостроительной деятельности.
Министерством в мае 2018 года проведена плановая проверка соблюдения администрацией Советского района Кировской области законодательства о градостроительной деятельности.
Основным нарушением является ведение администрацией Советского района не в полном объеме информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД), которая является организованным в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации систематизированным сводом документированных сведений о развитии территорий, об их застройке, о земельных участках, об объектах капитального строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведений.
В соответствии со статьёй 57 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ведение информационной системы является обязанностью муниципального района.
В нарушение требований части 4 статьи 57 Градостроительного кодекса Российской Федерации ИСОГД не ведется на бумажных носителях, что, например, в случае осуществления вредоносных действий компьютерных вирусов может привести к потере данных.
Также в автоматизированную ИСОГД не загружены документы территориального планирования Российской Федерации, документы территориального планирования Кировской области в части, касающейся территории муниципального района, документы территориального планирования муниципального района, поселений Советского района, документы градостроительного зонирования и др.
Отсутствие указанных документов в ИСОГД не позволяет в полной мере владеть градостроительной ситуацией, что может привести к градостроительным ошибкам при принятии решений по размещению объектов капитального строительства на территории муниципального района.
По результатам проверки выдано предписание об устранении нарушений законодательства, с установлением срока устранения до 01.09.2018.
Материалы проверки направлены в прокуратуру Советского района для принятия мер.
В целях профилактики и предотвращения нарушений, министерством в адрес органов местного самоуправления регулярно направляются разъяснительные письма по вопросам в сфере градостроительной деятельности и проводятся семинары, на которых органам местного самоуправления даются разъяснения по изменениям законодательства о градостроительной деятельности.