РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Об итогах проверки Фонда содействия реформированию ЖКХ реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Кировской области

24.09.2015
С 14 по 17 сентября 2015 года рабочая группа государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ провела внеплановую проверку в Кировской области. В мониторинговых мероприятиях также принимали участие представители Министерства строительства и ЖКХ Кировской области.
Отмечены хорошие результаты по достижению целевых показателей реализации программ переселения за 2014 год, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2013 года № 1743-р.
Рабочая группа Фонда ЖКХ и Министерства строительства и ЖКХ Кировской области осмотрела многоквартирные дома в поселке Октябрьском Слободского района и поселке Пасегово Кирово-Чепецкого района, построенные в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
В ходе осмотра многоквартирных домов по улицам Ленина, Горького и Лесной в поселке Октябрьском установлено, что не благоустроена придомовая территория и не решен вопрос с вывозом мусора. В то же время со стороны граждан, переселенных в указанные дома, замечаний по качеству предоставленного жилья не поступило, жители выразили благодарность за предоставленные квартиры.
В поселке Пасегово при осмотре многоквартирного дома № 29 по улице Школьной со стороны жителей поступила жалоба на протечки входного тамбура в подъезд и окон в подъезде на втором этаже. Также отсутствует ливневая канализация.
В городе Кирове был произведен осмотр дома по улице Баумана, 9, в который переселены граждане в рамках первого этапа программы переселения. Дом заселен. В ходе опроса граждан выявлены жалобы на качество предоставленного жилья, в частности на конденсат на трубах и протечки в туалете и ванной, а также на длительное отсутствие горячей воды. Администрации города Кирова даны рекомендации составить план устранения недостатков с завершением работ в кратчайшие сроки.
Также рабочей группой Фонда ЖКХ был проведен осмотр многоквартирного дома № 1А по Молодежному проезду в микрорайоне Лянгасово, жильцы которого неоднократно жаловались на повышенный уровень влажности в квартирах. На момент проверки дом частично заселен в рамках программы, в ходе беседы с гражданами, переселившимися в дом, высказаны многочисленные жалобы на качество предоставленного жилья, связанные с повышенной влажностью в жилых помещениях, отсутствие горячего водоснабжения (отсутствие циркуляции в системе ГВС), затопление подвального помещения.
По итогам мониторинговых мероприятий было представители Фонда ЖКХ провели совещание с главой администрации города Кирова Александром Перескоковым с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Владимира Богомолова, представителей управляющей компании ООО «Вятская управляющая компания», ООО «Академия Строй», проектных организаций, по итогам которого составлен план мероприятий по устранению подтопления подвала указанного дома.
Реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда продолжается и находится на контроле министерства строительства и ЖКХ Кировской области.