РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Объявлены условия подписания соглашения с Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства

27.03.2020

Решение о выплате денежкой компенсации или достройке дома принимает Фонд

25 марта в министерстве строительства прошло аудио совещание с представителями Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. В совещании приняли участие и.о министра строительства Кировской области Ирина Кислухина и представители министерства.

Одним из основных вопросов совещания был порядок взаимодействия с Фондом и создание региональных фондов обманутых дольщиков. Представители Фонда пояснили, какие этапы необходимо пройти для подписания Соглашения между регионом и Фондом.

Так же были получены разъяснения по принятию решений касаемо выплаты денежной компенсации участникам строительства или достройке домов.

- Решение о выплате денежкой компенсации или достройке дома будет принимать Фонд. На основании результатов независимых экспертиз производится расчет размера возмещения и размера финансирования мероприятий по завершению строительства. Вопрос по каждому дому будет прорабатываться индивидуально и каждая квартира будет иметь свою стоимость с учетом рыночных характеристик, - пояснила и.о министра строительства Кировской области Ирина Кислухина.

Сейчас регионам поставлена задача расставить приоритеты объектов и проанализировать возможность выделения денежных средств из регионального бюджета. Минстрой сейчас вносит предложения в виде поправок в областной бюджет.

По словам министра строительства Российской Федерации Владимира Якушева, сейчас необходимо приложить дополнительные усилия для того, чтобы все строящиеся дома были достроены, и так же нельзя допускать появления новых обманутых дольщиков.