РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Практический консультационный семинар «Практика оформления земельных участков: новое в регистрации и кадастровом учете в 2018 году»

29.03.2018

Консультационным центром «Кодекс» в Москве, в Бизнес-центре гостиничного комплекса «Измайлово» (корпус «Бета») 25-26 апреля 2018 года проводится практический консультационный семинар «Практика оформления земельных участков: новое в регистрации и кадастровом учете в 2018 году», посвященный практике применения новых правил кадастрового учета и государственной регистрации недвижимости в 2018 году и подготовленного при участии специалистов Минэкономразвития России, Росреестра и ведущих российских экспертов-практиков в сфере правового регулирования земельно-имущественных правоотношений.

В программе семинара:
Новое в регулировании земельных отношений в 2018 году с учетом новых положений Земельного кодекса РФ от 31.12.2017. Законопроекты 2018 года: об отмене категорий земель, о зонах с особыми условиями использования территорий. Уточнение понятия ЕНК. Переход к зонально-территориальному принципу деления участков и введение нового порядка определения ВРИ.
Единая учетно-регистрационная процедура в 2018 году: состав, особенности учета и регистрации прав, порядок и правила внесения изменений, предоставление сведений из ЕГРН. Практика исправления ошибок в ЕГРН. Установление и внесение в ЕГРН границ различных ЗОУИТ. Планируемое расширение перечня информации ЕГРН и оснований для госрегистрации прав.
Категории земель и порядок их изменения в 2018 году. Установление принадлежности участка к определенной категории. «Лесная амнистия» и устранение противоречий в сведениях ЕГРН и государственного лесного реестра. Порядок перевода участков в земли населённых пунктов и другие категории. Перспективы отмены категорий земель в 2018 году.
Новые возможности по изменению ВРИ земельных участков. Соотношение категорий земель и ВРИ. Практика изменения ВРИ земельного участка: перечень необходимых документов, получение решения кадастровой службы и органа МСУ, основания для отказа, внесение изменений в ЕГРН. Судебная практика.
Государственная регистрация в 2018 году: рекомендации по оформлению прав. Особенности регистрации ЕНК, части которого расположены на различных земельных участках. Особенности регистрации при изменении характеристик объекта недвижимости и при переходе прав собственности на объект. Регистрация бесхозяйных объектов. Госрегистрация прав на земельные участки в силу приобретательной давности.
Кадастровая деятельность в 2018 году. Уточнение понятия «кадастровая деятельность», новые требования к кадастровым инженерам. Комплексные кадастровые работы. Правила проведения кадастровых работ по возмездным договорам (Приказ Росреестра № П/263 от 25.07.2017). Новые требования к составлению межевых планов. Процедура межевания: порядок проведения и оформления, типичные ошибки. Рекомендации по использованию электронных сервисов Росреестра.
Государственная кадастровая оценка. Практика применения рекомендаций Минэкономразвития для определения кадастровой стоимости земельных участков. Рыночная оценка участков для пересмотра кадастровой стоимости: дата оценки, подбор аналогов, ограничения и обременения, экспертиза. Применение кадастровой стоимости для расчета налогов и арендных платежей.
Практика взаимодействия с органами регистрации и учета. Причины отказа в регистрации прав: отсутствие и несоответствие сведений об объекте; задвоение кадастровых номеров. Способы снижения риска приостановки и отказа в кадастровом учёте и регистрации. Досудебный порядок обжалования отказа. Судебная практика по делам об оспаривании решений об отказе .
Практика оспаривания границ земельных участков. Иски об установлении границ, о признании недействительным результатов межевания, о признании незаконным выдела земельного участка. Порядок проведения землеустроительной экспертизы. Рекомендации по сбору доказательств и ведению дел в суде.
Практика пересмотра кадастровой стоимости. Пересмотр кадастровой стоимости в судах. Оспаривание актов об утверждении кадастровой оценки и порядок исправления кадастровых ошибок. Пересмотр кадастровой стоимости при изменении ВРИ участка. Судебная экспертиза по делам о пересмотре

ЛЕКТОРЫ СЕМИНАРА
МАЗУРОВ Алексей Валерьевич – к.ю.н., эксперт по земельному законодательству Межрегионального бюро судебных экспертиз, юрист по земельному праву с многолетним стажем работы в Конституционном Суде РФ, автор комментариев к Земельному кодексу РФ;
ЧУРКИН Владимир Эрнстович – к.ю.н., Управляющий партнер Консалтинговой группы «Земля и Недвижимость», юрист-практик по сопровождению инвестиционных и девелоперских проектов и представительству в судебных органах.
Михольская Виктория Валентиновна – к.ю.н., доцент кафедры земельного права и государственной регистрации недвижимости Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), экс-начальник судебного отдела Московской областной регистрационной палаты,
Демкина Алеся Вячеславовна - к.ю.н., доцент, ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству, член рабочей группы по законопроекту “О государственной регистрации недвижимости
Нуприенкова Анжела Витальевна - начальник отдела нормативно- правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России
Берестянский Андрей Петрович - начальник управления оценки объектов недвижимости Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
Бузанова Юлия Владимировна - партнер, руководитель практики «Межевание, кадастр, регистрация» Содружества земельных юристов

За более подробной информацией по семинару и вебинарам обращайтесь к координатору проекта Скворцову Алексею Владиславовичу
тел. 8-978-056-97-66, e-mail: sav@vsesem.ru сайт: www.vsesem.ru