РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Продолжается работа по внедрению в муниципальных районах Кировской области автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности

19.07.2014

В рамках государственной программы Кировской области «Развитие строительства и архитектуры», утверждённой постановлением Правительства Кировской области от 28.12.2012 № 189/838, с 2010 года Правительством Кировской области финансируется работа по установке автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в муниципальных районах и городских округах (далее – АИС ОГД).

Целью ведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности является обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности, проведения землеустройства.

В 2014 году субсидии областного бюджета на установку АИС ОГД предоставлены восьми муниципальным районам.

В текущем году департаментом строительства и архитектуры Кировской области организована работа по внедрению АИС ОГД в Афанасьевском, Лузском, Мурашинском, Нагорском, Орловском, Свечинском и Сунском муниципальные районы. В III квартале 2014 года работы по установке АИС ОГД завершатся в Унинском районе.

На сегодняшний день, помимо вышеназванных муниципальных районов АИС ОГД установлена в 5 городских округах, кроме ЗАТО Первомайский, а также в Белохолуницком, Богородском, Верхнекамском, Верхошижемском, Вятскополянском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Нолинском, Омутнинском, Оричевском, Подосиновском, Слободском, Советском, Шабалинском, Юрьянском, Яранском муниципальных районах.

Создание единой АИС ОГД в департаменте, муниципальных районах и городских округах Кировской области позволяет:

1. Сократить затраты на получение, обработку:

– информации о градостроительной деятельности в департаменте, передаваемую через АИС ОГД из муниципальных районов (городских округов),

– информации по каждому земельному участку, включая информацию по выданным разрешительным документам.

2. Обеспечить мобильность и взаимосвязь сбора, обработки и контроля ведения градостроительной информации в Кировской области, обмен документов между федеральными органами, органами исполнительной власти Кировской области и муниципальными районами (городскими округами).

В 2015 – 2016 годах департаментом строительства и архитектуры Кировской области планируется продолжить работу по внедрению информационной системы в оставшихся 15 муниципальных районах.