РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Программу расселения аварийных домов Кировская область завершила в срок

27.02.2019
Программу расселения аварийных домов Кировская область завершила в срок Люди, ждавшие расселения с 2015 года, получили благоустроенное жилье

В Кировской области в 2018 году переселение граждан из аварийного жилья шло в рамках реализации программы прошлых лет (2015-2016 годы), а также в рамках программы 2018 года. По обоим направлениям переселение проходило с привлечением финансовой поддержки госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В результате все мероприятия этапов прошлых лет (2015-2016 годов) были завершены. Было переселено 4285 человек из 1766 аварийных жилых помещений. Еще 65 человек из 28 аварийных жилых помещений переселяются в судебном порядке (в Вятскополянском районе, в Вятских Полянах, Кирове).

В рамках программы 2018 года работы по проведению аукционов и заключению контрактов завершены полностью. В результате заключены контракты на: выкуп 6 квартир площадью 182,1 кв. метра; приобретение 467 квартир на вторичном рынке; приобретение 405 квартир площадью 14,9 тыс. кв. метров в 31-м строящемся многоквартирном доме.

На сегодня завершено строительство 8 многоквартирных жилых домов в Вятскополянском, Омутнинском и Подосиновском районах. Проведены мероприятия по регистрации права собственности муниципальных образований на построенные квартиры, с гражданами заключаются договоры о переселении.

В Верхошижемском, Вятскополянском, Лузском, Мурашинском, Уржумском и Шабалинском районах строительство домов продолжается. Дата окончания работ была сдвинута из-за длительных сроков формирования земельных участков под строительство объектов, проведения аукционов на заключение договоров аренды земельных участков и разработки проектной документации. Также строительство многоквартирных домов началось в августе 2018 года. Вместе с тем нормативная продолжительность строительства таких объектов с учетом выполнения работ по благоустройству составляет от 5 до 9 месяцев.

— В целях выполнения программы принимаются меры по сокращению сроков строительства. Однако, учитывая, что на строительно-монтажные работы и технологические процессы требуется определенное время, существенное сокращение сроков строительства домов неизбежно приведет к снижению их качества. Строительно-монтажные работы ведутся во всех муниципальных образованиях, ввод домов запланирован до 31 июля 2019 года. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации согласовано продление срока, — пояснил министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук.

При этом в Фонд ЖКХ возвращены средства, образовавшиеся в результате проведенных аукционов по приобретению жилых помещений в результате удешевления стоимости 1 кв. метра.