РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Работа по обеспечению жителей области комфортным и доступным жильём в числе приоритетов

30.06.2014
Работа по обеспечению жителей области комфортным и доступным жильём в числе приоритетов

Глава департамента строительства и архитектуры Вадим Иванович ПЕРМИНОВ отметил: за последнее время в сфере жилищного строительства Кировской области достигнуты следующие результаты: показатель по вводу жилья достиг отметки 487 тыс. кв.м в год, что на 19 проц. больше, чем в 2012 году. За январь-май текущего года этот показатель также остаётся на высоком уровне – введено 172,6 тыс. кв.м жилья, что на 55 проц. выше аналогичного периода прошлого года. Кроме того, в первом квартале 2014 года наблюдается снижение цены 1 кв.м жилья.

Следующим направлением является формирование специальных условий ипотечного кредитования отдельных категорий граждан (молодых семей, работников бюджетной сферы) и обеспечение мер государственной поддержки в этой сфере. В.И.Перминов отметил, что объемы ипотечного жилищного кредитования в Кировской области растут высокими темпами: в 2013 году произошло увеличение в 1,4 раза. За первый квартал 2014 года выдано 2689 ипотечных кредитов на сумму 3178 млн.рублей.

В соответствии с указом Президента необходимо обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. В Кировской области данное поручение выполняется в рамках программы «Служебное жильё» - строительство и предоставление жилья на условиях льготной аренды работникам бюджетных организаций. На сегодняшний день в аренду передано 328 жилых помещений, введено в эксплуатацию 10,2 тыс.кв.м жилья эконом-класса.

Еще одно поручение Президента – решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда. В Кировской области утверждён план мероприятий («дорожная карта») по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также областная адресная программа «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» на 2013 - 2017 годы.

В соответствии с программой в течение этого периода на переселение граждан из аварийного жилья будет направлено 2,2 млрд. рублей, в том числе 1,5 млрд.руб из средств Фонда содействия развитию ЖКХ. За счет этих средств планируется переселить 5942 граждан и ликвидировать 88,2 тыс. кв. метров аварийного жилья.