РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Строительство улиц Энтузиастов и Капитана Дорофеева в Кирове идет в соответствии с графиком

19.06.2019
Строительство улиц Энтузиастов и Капитана Дорофеева в Кирове идет в соответствии с графиком Работы ведутся в рамках нацпроекта «Жилье

В Кирове полным ходом строятся улицы Энтузиастов и улицы Капитана Дорофеева в микрорайоне Урванцево. Работа идет в рамках нацпроекта «Жилье». 18 июня на объекте состоялось выездное совещание. Министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук и глава администрации Кирова Илья Шульгин проверили ход реализации проекта.

— Сегодня мы в очередной раз проинспектировали объект. Работы ведутся по графику, отставаний нет. Необходимо продолжать работать в набранном темпе, так как в рамках нацпроекта реализуются еще три объекта в Кирове: в микрорайоне Чистые пруды строятся улица Ивана Попова (от ул. Чистопрудненской до развязки с круговым движением) и улица Мостовицкая (от ул. Чистопрудненской до ул. Фестивальной), а в микрорайоне Метроград ведется строительство детского сада с плавательным бассейном на 220 мест. Все эти объекты должны быть завершены в ноябре текущего года, — сообщил Руслан Бондарчук.

Илья Шульгин рассказал, что общая протяженность нового участка улиц Энтузиастов и Капитана Дорофеева составит 1330 метров. Здесь будет четырехполосное движение, широкие пешеходные зоны, велодорожка, освещение и ливневая канализация. На строительство из бюджета выделено 191 млн рублей.

Подрядчик работ — ООО «Спецстрой», муниципальный контракт с ним заключен 27 мая. Также подрядчик занимается строительством улично-дорожной сети в микрорайоне Чистые пруды. В ходе выездного совещания в этот микрорайон осмотрели улицу Ивана Попова и Мостовицкую. Все работы должны быть также завершены в ноябре 2019 года.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Жилье» в 2019 году Кировская область получила субсидию из федерального бюджета на стимулирование программ развития жилищного строительства в размере 774 млн рублей. Софинансирование из областного бюджета составило 41,5 млн рублей. Эти средства направлены в бюджет Кирова на развитие новых микрорайонов.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 года определены направления развития страны до 2024 года. Минстроем России был разработан национальный проект «Жилье и городская среда» Основной задачей национального проекта является увеличение объемов вводимого жилья до 120 млн кв. метров по стране к 2024 году.

— Перед нами поставлены масштабные задачи, для решения которых у Кировской области имеется необходимый потенциал, — подчеркнул губернатор Игорь Васильев.