РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Управление государственного строительного надзора проверило застройщиков

04.06.2019
За I квартал 2019 года было вынесено 11 постановлений в сфере долевого строительства

Управление государственного строительного надзора в I квартале 2019 года вынесло 11 постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложены штрафы на сумму 63 тысячи рублей.

На территории Кировской области 39 застройщиков осуществляют строительство многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан. Застройщики обязаны ежеквартально предоставлять в министерство строительства Кировской области отчетность о строительстве объектов с привлечением средств дольщиков.

По итогам I квартала 2019 зарегистрировано более 4000 договоров участия в долевом строительстве на сумму обязательств в пределах 9,6 миллиардов рублей; из общего числа 17822 строящихся объектов долевого строительства. По действующим договорам участия в долевом строительстве привлечено 7,5 миллиардов рублей.

В ходе проверки министерство строительства Кировской области работу каждого застройщика оценило индивидуально. Управление госстройнадзора проверило бухгалтерский баланс, финансовую устойчивость деятельности застройщика, степень готовности строящихся объектов: размер привлеченных денежных средств, размер фактической стоимости строительства, сроки получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию и сроки передачи объектов долевого строительства участникам строительства.

Также минстрой проверил строящиеся многоквартирные дома, по которым нарушены сроки ввода объектов в эксплуатацию.

— По данной проблеме, в министерстве на постоянной основе проводятся совещания совместно с представителями компаний-застройщиков по вопросам завершения строительства объектов, в том числе и проблемных. По итогам данных совещаний выносятся согласованные решения, принимаются меры по завершению строительства объектов, устанавливаются сроки их сдачи в эксплуатацию, а также осуществляется поиск новых инвесторов, — подчеркнул министр строительства Руслан Бондарчук.