РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

В Кировской области 123 дольщика получили свои квартиры

29.05.2019
Минстрой Кировской области отчитался о работе с проблемными объектами

Минстрой Кировской области подвел итоги реализации «дорожной карты» по решению проблем обманутых дольщиков.

В октябре 2012 года в Кировской области прошла инвентаризация объектов, при строительстве которых были нарушены права граждан. Был утвержден план-график по решению проблем с определением объемов необходимых для этого финансовых ресурсов, а также работа по завершению строительства проблемных домов и восстановлением граждан в нарушенных правах на получения жилых помещений.

Работа в рамках «дорожной карты» идет непрерывная. Объекты, включенные в график, постепенно достраиваются и исключаются из списка. Также в него включаются новые проблемные объекты.

Так, на 31 декабря 2017 года в реестре обманутых граждан было 198 граждан по 9 объектам. На 1 марта 2018 года - 157 граждан по 8 объектам. На 12 апреля 2019 года в реестре 103 гражданина по 4 объектам. На сегодняшний день в реестре пострадавших граждан 151 гражданин по 8 проблемным объектам.

С 2016 года были достроены четыре проблемных объекта в Кирове. В декабре 2016 года было завершено строительство проблемного 16-этажного 175 квартирного дома в переулке втором Хлыновском; в апреле 2017 года завершено строительство проблемного 19-этажного 216 квартирного жилого дома на ул. Архитектора Валерия Зянкина; в июне 2018 года завершено строительство проблемного 19-этажного 216 квартирного жилого дома на ул. Архитектора Валерия Зянкина; в декабре 2018 года завершено строительство 10-тиэтажного 64 квартирного жилого дома на ул. Ленина, 145. В них долгожданные квартиры получили более 750 гражданина.  Причем, дом на ул. Ленина был достроен благодаря новому механизму, принятому благодаря губернатору Игорю Васильеву, застройщик завершил строительство в обмен на земельный участок.

По «плану-графику» в III квартале 2019 года планируют завершить строительство проблемного дома в г. Вятские Поляны, а в III квартале 2020 года – дом на ул. Орджоникидзе 2б в Нововятском районе Кирова.

Еще 28 дольщиков, в марте 2019 года были исключены из реестра пострадавших граждан. Они вложили средства в строительство домов в г. Котельниче на ул. Комсомольская, 19 и ул. Даровская, 2а. Дом на Комсомольской был заложен еще в 1992 году, так и не был достроен. Граждан получат компенсацию, а застройщик, заключивший соглашение с правительством Кировской области, получит земельный участок в обмен на помощь дольщикам.

Министерством строительства Кировской области ведет постоянный мониторинг за деятельностью организаций, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов. Проводится проверка ежеквартальной отчетности застройщиков, проходят проверки застройщиков, рассматриваются обращения граждан, ведется взаимодействие с органами государственной власти, в том числе с правоохранительными органами. Это позволило не допустить появления новых 750 обманутых дольщиков. Так, в 2018 году при участии минстроя Кировской области завершено строительство пяти многоквартирных домов в Кирове, по которым были нарушены сроки ввода в эксплуатацию свыше одного года: ул. Архитектора Валерия Зянкина, 11/1, сл. Лосево, ул. Красноармейская, 82а, ул. Сурикова, 39, ул. Порошинская, 61.

Также правительство Кировской области совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ведет работу по выделению из федеральной собственности земельных участков для возможности завершения строительства проблемных домов, включенных в план-график. Сейчас обсуждаются земельные участки вблизи деревни Соломинцы и Верхние Черемушки.