РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

В Кировской области продолжается реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

10.02.2020

Работа запланирована в рамках областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области».

Министр строительства Руслан Бондарчук провел рабочее совещание по вопросу реализации заявки 2020-2021 годов по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В совещании приняли участие главы муниципальных образований.

Напомним, в Кировской области продолжается работа реализация областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области». Министерство строительства Кировской области участвует в реализации двух федеральных проектов — «Жилье» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

-Сейчас необходимо активнее общаться с гражданами, которые участвуют в программе. Люди должны владеть всей информацией, всеми возможными вариантами решения проблемы. Обращаю Ваше внимание, что до 1 апреля должны быть заключены все контракты, прошу ответственно отнестись к данному вопросу,- обратился Руслан Бондарчук к представителям муниципалитетов.

Планируется, что в 2020 году в Кировской области объем финансирования мероприятий по переселению граждан в рамках проекта составит 317,8 млн рублей (из них 314,7 млн рублей – средства государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 3,1 млн рублей – средства консолидированного бюджета Кировской области). В рамках мероприятий 2020 года в регионе не только приобретают квартиры, но и планируется строительство новых домов. В этом году в регионе построят два жилых дома.

В 2020 году программа будет реализовываться в 10 муниципальных образованиях Кировской области. Например, в Котельниче запланировано переселение 52 человек из 18 аварийных помещений площадью 990 кв.м.

Напомним, что федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» — один из двенадцати национальных проектов, установленных Указом Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года. Всего в рамках федерального проекта в Кировской области до 2024 года планируется расселить 120,9 тыс. кв. метров аварийного жилья. Это те дома, которые были признаны аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года.