В Кировской области продолжается реализация областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда»

15.04.2020

В формате видеоконференцсвязи заместитель министра строительства Владимир Ворожцов доложил о реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда заместителю генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Олегу Рурину.
Так, в рамках заявки 2019 года ведется строительство двух жилых домов в Кирове. Речь идет о домах на ул. Зеленина и ул. Садовой. Всего в двух домах будет расположено 329 квартир, в которые планируется переселение 782 человек.

В соответствии с муниципальными контрактами ввод домов в эксплуатацию запланирован в октябре 2020 года.

– Работы на объектах ведутся в соответствии с графиком. В настоящее время выполнены работы по устройству фундаментов и ведется возведение коробок зданий,- доложил Владимир Ворожцов.

Так же, в соответствии с поручением заместителя председателя правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, согласовывается заявка на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в размере 314,7 млн. на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья этапа 2021 – 2022 годов. Софинансирование за счет средств областного бюджета составит 2,9 млн. рублей.

- За счет указанных средств до конца 2022 года запланировано переселение 576 граждан из 260 жилых помещений площадью 9 тыс.кв. метров на территории 6 муниципальных образований. - пояснили в региональном ведомстве. -Расселение граждан по заявке 2022 года будет осуществляться путем строительства новых жилых домов в городе Кирове и покупки квартир на рынке жилья в 5 муниципальных образованиях (Верхнекамский, Кирово-Чепецкий, Мурашинский, Оричевский и Уржумский районах).